C贸digos universales

C贸digos de control remoto Decodificadores GE HDTV

El c贸digo remoto universal son los c贸digos que puede aplicar f谩cilmente a trav茅s de su control remoto solo para controlar sus diversos dispositivos. Entonces, si desea controlar sus decodificadores GE HDTV, no debe entrar en p谩nico. Porque todo lo que necesita hacer es programar su control remoto universal para controlar sus decodificadores GE HDTV. Entonces, solo para su conveniencia, a continuaci贸n hay una lista de c贸digos, as铆 como m茅todos simplificados para ingresar los c贸digos y para los c贸digos de TV universales, visite esta publicaci贸n.

Cuadros de lista de c贸digos remotos universales de GE HDTV Set Top

Hitachi 61HDX98B0632
HUGHES HTL-HD0607, 0632, 0641
HUGHES HIRD-E80607, 0632, 0641
LG LSS-3200A0607, 0632, 0641
LG HTL HD0607, 0632, 0641
MITSUBISHI SR-HD50632
MITSUBISHI SRHD4000632
MITSUBISHI SRHD5000632
motorola hdt1000618
Philips DSHD800R0632
Pionero SH-D5050604
PROSCAN PSHD1050636
RCAHD65W200658
RCA PSHD1050636
RCA DTC-1000636
RCA DTC-2100636
SAMSUNG SIR-T1650583
SAMSUNG SIR-T3510583
SAMSUNG SIR-TS1600619
SAMSUNG SIR-TS3600619
Sony SATHD1000623
Sony SATHD2000623
sony satd3000623
SYLVANIA 6900DTD0581
TOSHIBA DST30000607, 0641
TOSHIBA DST31000607, 0641
TOSHIBA DW65X910607, 0641
Zenith HDSAT4200634
Zenith HDSAT5200634
Zenith DTV10800634

C贸mo programar el control remoto universal GE sin codificaci贸n

En el modo de b煤squeda autom谩tica, los c贸digos remotos universales han pasado por el proceso de escaneo en el control remoto. Escanea un c贸digo a la vez para encontrar el c贸digo remoto correcto que funciona con su control remoto para programar el control. Siga las instrucciones que se dan a continuaci贸n:

  1. “Cambiar” el dispositivo inteligente como “Televisi贸n” que desea operar el control remoto universal.
  2. “Encender” el control remoto, toca el bot贸n del dispositivo (TV, DVD, IVA y OK/SEL) durante 3 segundos. La luz LED indica que el dispositivo est谩 listo para la programaci贸n.
  3. Se帽ale el control remoto al dispositivo y haga clic en 鈥淐H +鈥 & “CH-“ lasca El control remoto mostrar谩 se帽ales de encendido/apagado. prensa “arriba” o “abajo” tecla continuamente hasta que el dispositivo apagar.
  4. Verifique el c贸digo haciendo clic en “energ铆a” llave. El dispositivo debe encender. Si se inicia, intente cambiar el canal para verificar que el programa remoto est茅 programado correctamente.
  5. Ahora toque en el “Dispositivo” bot贸n para guardar el c贸digo. El LED del dispositivo parpadear谩 dos veces para confirmar el c贸digo almacenado.

C贸mo programar GE Control remoto universal con modo manual

Al usar el c贸digo clave, podemos programar f谩cilmente un control remoto universal y el c贸digo clave identifica la marca y el modelo de su equipo.

  • Primero necesitas “Enciende el dispositivo”
  • presione el “Televisi贸n” en tu 鈥淐ontrol remoto universal GE鈥
  • Ahora presione y mantenga presionada la tecla “Bot贸n de ajuste” del control remoto universal hasta que muestre el “Destello de luz” (Significa que est谩 en “modo de aprendizaje”)
  • Finalmente inserte el “Clave” recogidos de la gu铆a de programaci贸n (Libro de Instrucciones)
  • Una vez que hayas hecho este procedimiento, solo “Dirige tu control remoto al televisor” y ahora “Empujar y mantener el poder” bot贸n
  • Puedes liberar el “Bot贸n de encendido” cuando la pantalla est谩 apagada

Eso es todo, su televisor ahora funcionar谩 perfectamente con el control remoto universal, si su dispositivo no funciona, intente repetir el mismo procedimiento con el c贸digo diferente de la misma parte de la tabla de referencia.

C贸mo programar el control remoto universal GE con B煤squeda de c贸digo

Si no pudo encontrar el c贸digo clave que funciona para el dispositivo en ese momento, puede configurar su control remoto universal para encontrar el modo de b煤squeda correcto. Es un c贸digo manual que empuja el control remoto al modo de b煤squeda.

  • en primer lugar “Enciende el dispositivo”
  • Ahora presione y mantenga presionada la tecla “Configuraci贸n” bot贸n
  • Introducir el 鈥9-9-1鈥 (tres d铆gitos).
  • Ahora mant茅n presionado el “Bot贸n de encendido” en el control remoto y luego presione el Canal hasta el dispositivo en este caso su TV “Apagar”

El m茅todo anterior puede llevar m谩s tiempo, pero es muy importante encontrar el c贸digo clave. Una vez que haya realizado el procedimiento anterior, su control remoto deber铆a estar funcionando para todas las funciones internas.

A trav茅s de este art铆culo, encontrar谩 la informaci贸n adecuada sobre los c贸digos remotos universales. Porque este art铆culo contiene los c贸digos que funcionan correctamente. As铆 que no hay necesidad de buscar m谩s.

Diego Ferrer

T茅cnico en electr贸nica con m谩s de 10 a帽os de experiencia en el campo en reparaci贸n y configuraci贸n de dispositivos multimedia. Desde 2020 empieza a compartir informaci贸n valiosa para soluciones caseras al alcance de todos.

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Bot贸n volver arriba